机动车报废证明的行政确认

发表日期:2017年12月18日出处:木兰县人民政府该信息已被浏览:
事项名称机动车报废证明的行政确认
事项类型行政确认
法定依据行政法规  《报废汽车回收管理办法》(2001年国务院令第307号)第十条    报废汽车拥有单位或者个人应当及时向公安机关办理机动车报废手续。公安机关应当于受理当日,向报废汽车拥有单位或者个人出具《机动车报废证明》,并告知其将报废汽车交售给报废汽车回收企业。任何单位或者个人不得要求报废汽车拥有单位或者个人将报废汽车交售给指定的报废汽车回收企业。第十一条   报废汽车回收企业凭《机动车报废证明》收购报废汽车,并向报废汽车拥有单位或者个人出具《报废汽车回收证明》。报废汽车拥有单位或者个人凭《报废汽车回收证明》,向汽车注册登记地的公安机关办理注销登记。《报废汽车回收证明》样式由国家经济贸易委员会规定。任何单位和个人不得买卖或者伪造、变造《报废汽车回收证明》。
实施机构木兰县公安局交警大队
联办机构
法定办结时限
承诺办结时限1日
日常办理时间周一至周五   8:30—11:30  13:00-16:30
办理条件报非场拆解后(灭失业务除外)
办理方式现场
申请材料身份证明,报废站回收证明,确认拆解报废查验记录表,机动车登记证书,行驶证。
办理地址木兰县木兰镇振兴大街187号
收费标准
收费依据
办理程序1、本人提供相关材料。2、窗口办理。
通办范围
服务电话0451—57080122
投诉电话0451—57091979


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统